Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКЕ ОБСУЖДАЛСЯ ВОПРОС О НЕЗАКОННЫХ ВЫРУБКАХ ЛЕСА

В ХАБАРОВСКЕ ОБСУЖДАЛСЯ ВОПРОС О НЕЗАКОННЫХ ВЫРУБКАХ ЛЕСА

13/02/2006 10:24 / 👁 1818 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В Хабаровске прошло заседание Совета руководителей законодательных органов власти регионов Дальнего Востока. Его провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.
Спикеры законодательных органов власти согласовали друг с другом проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части усиления мер по защите лесов и их рационального использования). "Необходимо ужесточить меры по пресечению нелегальных рубок в лесах",- заявил Камиль Исхаков.
Полпред поинтересовался, смогут ли предлагаемые меры полностью исключить браконьерство в лесу? Депутаты ответили отрицательно. По их мнению, ожесточается лишь наказание за нелегальную заготовку древесины. Полпред предложил депутатам разработать проект федеральных законов, позволяющих исключить экономическую выгоду лесным браконьерам.

Члены Совета при полпреде предложили внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, что по их мнению, будет направлено на совершенствование законодательства и решение ряда практических проблем при реализации действующего уголовного, административного и экологического законодательства, в том числе по выводу из криминального оборота лесных ресурсов, развитию предприятий по переработке древесины.

На заседании Совета отмечалось, правом пользования лесными участками предприятия наделяются через открытые конкурсы, но они проходят без участия представителей правоохранительных органов, что дает возможность беспрепятственно получать участки лесного фонда предприятиям "однодневкам" и подконтрольным преступным группировкам и преступным сообществам. Выдача лицензий на экспорт древесины ценных лесных пород (бук, дуб, ясень) осуществляется в автоматическом режиме (без количественных ограничений), т.е. проверка легальности происхождения лесопродукции, на стадии оформления лицензии на экспорт ценных лесных пород не проводится.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном ФО, преступления в сфере незаконного экспорта лесопродукции совершаются, как правило, организованными преступными группами и им предшествует тщательная подготовка. В "схемы" вовлекаются не менее 5-6 юридических лиц различных организационно-правовых форм с четким распределением обязанностей. Однако проведение оперативно - розыскных мероприятий, действующим законодательством, допускается лишь в отношении лиц, подозреваемых в отношении тяжких и особо тяжких преступлений. Контрабанда действующим уголовным законом отнесена к преступлениям средней тяжести.

По уголовным делам, направленным в суд, в большинстве случаев, лицам, совершившим незаконные порубки древесины, выносятся приговоры с условным наказанием и, не видя реальной ответственности за содеянное, они продолжают заниматься незаконными порубками. Санкции не адекватны экономическому и экологическому ущербу, нанесенному государству.

До настоящего времени отсутствует систематизированный правовой акт, по отнесению отдельных видов лесных пород к ценным, особо ценным или стратегически ценным видам. В пункте 15 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2002 N 700), определены запрещенные рубке породы, в том числе произрастающие на Дальнем Востоке. Ряд лесных пород в Российской Федерации занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, многие из данных пород являются товаром, вывозимым на экспорт.

Немаловажная роль в процессе увеличения прозрачности лесного сектора и сокращения нелегального лесопользования отводится добровольной лесной сертификации. Создание условий для развития добровольной сертификации на национальном и региональном уровне должна стать одним из приоритетных направлений, что должно найти свое закрепление, прежде всего, в лесном законодательстве. Вместе с тем, место и роль государственных органов власти в сфере добровольной лесной сертификации в лесном законодательстве не определены. Подтверждение легальности лесопродукции, через добровольную сертификацию, необходимый и существенный шаг на пути к устойчивому управлению лесами.

Совет руководителей законодательных органов власти при полпреде рассмотрел также вопросы о мерах по развитию федеративных отношений и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа и о нормативном обеспечении работы промыслового флота и упрощенного порядка пересечения Государственной границы при ведении прибрежного рыболовства.

Последние новости

Популярные новости