Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВДОЛЬ АМУРА МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ЗОНА ПЕРМАНЕНТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ

ВДОЛЬ АМУРА МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ЗОНА ПЕРМАНЕНТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ

13/02/2006 10:24 / 👁 1978 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ученые опасаются вторичного загрязнения Амура весной 2006 года во время ледохода и половодья. Об этом, как сообщает 13 февраля корреспондент ИА REGNUM, шла речь на специальном совещании в правительстве Хабаровского края. "Для жителей края существует реальная угроза экологической катастрофы", - такие заявления звучали в выступлениях ученых.
Ученые опасаются вторичного загрязнения Амура весной 2006 года во время ледохода и половодья. Об этом, как сообщает 13 февраля корреспондент ИА REGNUM, шла речь на специальном совещании в правительстве Хабаровского края.

"Для жителей края существует реальная угроза экологической катастрофы", - такие заявления звучали в выступлениях ученых. Замминистра природных ресурсов Хабаровского края Сергей Андриенко в докладе сообщил, что в КНР, вдоль реки Сунгари, свыше сотни крупных заводов различной направленности, и только у некоторых есть очистные сооружения.

Участник совещания констатировали, что с Китаем до сих не удалось установить эффективных контактов по поводу совместного изучения загрязнения реки Амур в результате сбросов токсичных отходов промпредприятиями КНР и решения в результате этого экологических проблем. Если не будет найден компромисс, то всем жителям верхнего, среднего и нижнего течения Амура придется жить в зоне перманентного экологического бедствия. В последующем это серьезно отразиться и на здоровье людей, и на смене ихтиофауны Амура, и на флоре и фауне Татарского пролива, куда впадает река.

Последние новости

Популярные новости