Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КУБАНИ ЗАФИКСИРОВАНЫ СЛУЧАИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

НА КУБАНИ ЗАФИКСИРОВАНЫ СЛУЧАИ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

15/02/2006 10:53 / 👁 2888 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
В последнее время вирус гриппа А птиц подтипа Н5N1 был зарегистрирован у диких лебедей и уток в прибрежной зоне Краснодарского края и Республики Дагестан. Кроме того, вирус птичьего гриппа был обнаружен в странах южной Европы, в частности в Италии, Греции, Болгарии, Словении.

"По этой причине создалась непосредственная опасность заноса вируса в популяцию домашней птицы, содержащейся выгульным способом в республиках Северного Кавказа и близлежайших регионов", - говорится в официальном сообщении Россельхознадзора.

По сообщению пресс-службы Россельхознадзора РФ, изменение ситуации с распространением высокопатогенного вируса гриппа птиц связано с изменением погодных условий на территории юга Европы. Холодная погода оказала сильное влияние на условия обитания водоплавающих птиц, в результате чего наблюдаются активные миграции птиц на короткие расстояния, в ходе которых и происходит распространение вируса.

"В связи с этим Россельхознадзор усиливает мониторинговую программу в регионе, в республику Дагестан направлены специалисты Россельхознадзора и подведомственной ему Национальной Референс-лаборатории по гриппу А птиц", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Последние новости

Популярные новости