Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОРЕ ПРОДОЛЖАЕТ ОТКРЫВАТЬ СВОИ ТАЙНЫ

МОРЕ ПРОДОЛЖАЕТ ОТКРЫВАТЬ СВОИ ТАЙНЫ

15/02/2006 14:53 / 👁 1838 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ученые нашли новые разновидности рыб и морских водорослей на коралловом атолле в Карибском море. По их мнению, этот район Атлантики, вероятно, - наиболее разнообразная среда обитания, рождающая удивительное многообразие видов.


Например, в январе ученые-ныряльщики нашли две новых разновидности бычков, каждый приблизительно длиной в один сантиметр, а также десятки новых видов морских водорослей, сообщают "Реактивные новости". При этом на атолле Саба, входящем в голландские Наветренные острова, расположенные в 250 километрах к юго-востоку от Пуэрто-Рико, исследователи провели всего две недели.

"Атолл плохо исследовался прежде: раньше было известно, что там обитает лишь около 35 видов рыб", - отмечает Майкл Смит из вашингтонской экологической группы Conservation International. При этом, включая новые открытые виды, мы обнаружили там около 200 разновидностей рыб".

Доселе неизвестные науке бычки – один розовый, цвета гвоздики, а другой белый - были найдены в кораллах и губках. По словам Смита, диапазон жизни делает Атолл Саба, вероятно, самым разнообразным по числу представителей морской флоры и фауны, затмевая такие места, как Флоридский пролив и северное побережье Венесуэлы.

При этом он признает, что некоторые атоллы в западной части Тихого и Индийского океанов в этом смысле еще более "горячие точки". Прошлый год вообще был богат на открытия: каждый месяц ученые обнаруживали в среднем 6-7 новых видов морских рыб.

Подводная гора Саба – это и пики, высотой до 8 метров ниже уровня моря, и впадины глубиной в 1.800 метров. На верхних участках горы обитают гигантские колонии кораллов. В марте месяце туда отправляется новая голландская экспедиция, которая намерена провести исследования на еще большей глубине. Нынешнюю объединенную экспедицию спонсировали правительства нидерландских Антильских островов и США.

Последние новости

Популярные новости