Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ГОД ВЫДАНО ОДНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТСТРЕЛ ВОРОН И ЧАЕК

АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ГОД ВЫДАНО ОДНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТСТРЕЛ ВОРОН И ЧАЕК

18/02/2006 20:26 / 👁 1993 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Практическая деятельность Управления Росприроднадзора по работе с редкими видами животных и растений в 2005 году выражалась в организации и осуществлении разрешительной деятельности: организации, проведении и участии в различных совещаниях, семинарах по данному вопросу; активном участии в работе вновь созданной областной Комиссии по редким видам.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в своем докладе ведущий специалист отдела экологической экспертизы и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Архангельской области Николай Мохов.

"Нами в 2005 году было выдано 3 заключения о возможности изъятия из природы животных, занесенных в Красную книгу РФ: два - Северному отделению ПИНРО - на лов нельмы в научно-исследовательских целях в 2005 и 2006 годах и одно Центральному полигону РФ, расположенному на архипелаге Новая Земля, - на отстрел новоземельского северного оленя. Также было выдано одно разрешение на провоз по железной дороге малого лебедя, занесенного в Красную книгу РФ и раненого браконьерами, с последующей его передачей на содержание в Московский зоопарк. Одно разрешение было выдано на отстрел серых ворон и чаек в целях исключения столкновений птиц с самолетами на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Архангельск".

Нами было принято два решения по согласованию экспортных лицензий ресурсов животного и растительного происхождения: одно решение о возможности Архангельскому водорослевому комбинату получения лицензии на вывоз крупки бурых водорослей во Францию и одно решение о возможности ООО "Артемида" вывоза боя окостенелых рогов северного оленя в Тайвань.
Заявок на вывоз за пределы страны редких видов животных и растений, определенных Конвенцией СИТЕС не поступало", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости