Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ ТРАНСГЕННУЮ "НОЖКУ БУША" - КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ

ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ ТРАНСГЕННУЮ "НОЖКУ БУША" - КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ

20/02/2006 10:02 / 👁 3135 / Поделиться:
Сегодня, потребляя в больших количествах широко разрекламированные импортные продукты, мы редко задумываемся о возможном вреде или пользе подобной еды. И это немудрено, ведь разобраться во всех "Е" и сопутствующих им многочисленных цифрах способен далеко не каждый обыватель.
Открывая очередной пакет хрустящих чипсов или разворачивая шоколадный батончик, мы надеемся на то, что где-то там, в специальных инстанциях, эта продукция прошла необходимый контроль, а потому совершенно безопасна.

Борьба с трансгенными пищевыми товарами ведется по всему миру. Еще в 1998 г. Евросоюз запретил ввоз генетически модифицированных продуктов. Главные страны-экспортеры трансгенов (США, Канада, Аргентина) возмутились подобным решением и, недолго думая, подали официальную жалобу на действия ЕС. Поставщики заявили, что на сегодняшний день не существует доказательств вреда генетически модифицированной пищи (кстати, к этому выводу в середине прошлого года пришла и Всемирная ассоциация здравоохранения). Старания Вашингтона оказались не напрасными: трансгенные продукты снова можно ввозить на территорию европейских государств.
Кроме того, ВТО пришла к выводу, что запрет, введенный Евросоюзом, нарушает также и правила международной торговли. Интересно, что в 2004 году после долгих сомнений и разбирательств Евросоюз отменил свой мораторий на ввоз трансгенов. Но США предпочли не отзывать жалобу из ВТО.

Напомним: в России в 2004 году были введены европейские стандарты маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные компоненты. Исходя из этих стандартов, все производители обязаны помещать на упаковках сведения о количестве трансгенных компонентов. При этом особыми обозначениями должны быть отмечены товары, в которых количество подобных элементов превышает 0,9 %. А потому, поглощая очередную хрустящую "ножку Буша", не поленитесь прочитать надпись на ее упаковке. Как говорится, "доверяй, но проверяй".

Последние новости

Популярные новости