Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НЕЗАКОННО ЕЛОК СРУБИЛИ В КАНУН НОВОГО ГОДА В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ЧЕМ В ПРЕДЫДУЩЕМ ГОДУ

НЕЗАКОННО ЕЛОК СРУБИЛИ В КАНУН НОВОГО ГОДА В 2 РАЗА МЕНЬШЕ ЧЕМ В ПРЕДЫДУЩЕМ ГОДУ

21/02/2006 16:34 / 👁 1901 / Поделиться:
Подведены итоги ежегодных мероприятий в Нижегородской области по охране хвойных насаждений в предновогодний период. Работы в этом направлении регламентировались распоряжением Правительства области "Об организации новогодней торговли деревьями хвойных пород и усилению контроля за сохранностью хвойных насаждений" от 14.12.
2005 N 860-р и Планом мероприятий по охране хвойных насаждений в предновогодний период с 23 по 31 декабря 2005 года.
Для реализации данного Плана были привлечены и объединены усилия различных организаций: ГУ "Нижегородсельлес", агентство лесного хозяйства по Нижегородской области, ГУВД Нижегородской области, МУ "Лесопарковое хозяйство Н.Новгорода, управление по экологическому контролю Комприроды, Нижегородская организация Всероссийского общества охраны природы, работники лесхозов, городские и сельские администрации. Общую координацию работ осуществлял Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

В период с 23 по 31 января были проведены рейды, организованы посты при въездах в г. Н.Новгород для выявления фактов незаконно срубленных елей, проведены беседы с населением о правилах отпуска и ответственности за незаконную порубку хвойных деревьев, конкурсы и выставки новогодних букетов, распространялись информационные материалы о сохранении елей среди населения и в СМИ.

По представленным данным агентства лесного хозяйства по Нижегородской области в декабре 2005 года всего выявлено 15 лесонарушений незаконной порубки 281 штук елей, т.о. ущерб лесному хозяйству составил более 350 тысяч рублей.

В декабре 2005 г. лесхозами была обеспечена продажа достаточного количества елей по приемлемым ценам.

В результате проведенных совместных мероприятий порубки елей удалось сократить в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Комплексные работы по охране хвойных насаждений в предновогодний период ежегодно позволяют снижать количество лесонарушений по незаконной порубке.

Последние новости

Популярные новости