Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 400 ТЫС. РУБЛЕЙ ПОТРАЧЕНО В ЧЕРЕПОВЦЕ НА ВОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

400 ТЫС. РУБЛЕЙ ПОТРАЧЕНО В ЧЕРЕПОВЦЕ НА ВОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

22/02/2006 10:06 / 👁 1726 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Результаты мониторинга концентраций загрязняющих веществ с помощью программного комплекса "Зеркало" в реках Ягорба и Шексна представлен депутатам Череповецкой городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В 2005 году были отобраны 61 проба из городских рек Кошта, Ягорба и Шексна.
Результаты мониторинга концентраций загрязняющих веществ с помощью программного комплекса "Зеркало" в реках Ягорба и Шексна представлен депутатам Череповецкой городской Думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 2005 году были отобраны 61 проба из городских рек Кошта, Ягорба и Шексна. Главная цель мониторинга - выяснить влияние городских стоков, стоков промышленных предприятий на загрязненность протекающих рядом с Череповцом рек. По итогам исследования выяснено, что наибольший вклад в загрязнение рек вносят поверхносно-ливневые сточные воды, отводимые с территории городских улиц без последующей очистки. Так в реке Шексна ниже черты города значительно превышены ПДК по меди, марганцу и железу.

Воды реки Ягорба характеризуются наибольшим фоновым загрязнением по азоту, железу, марганцу и цинку. В реке Ягорба, в точке одного километра ниже сброса сточных вод с промышленных предприятий Череповца, зарегистрировано наибольшее загрязнение. В этом месте реки значительно превышаются ПДК, установленные для водоемов рыбохозяйственного назначения, по железу, азоту, марганцу, цинку, никелю, алюминию.

Последние новости

Популярные новости