Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2006 Г. ОТ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ ПРИВЬЮТ 379 ТЫС ГОЛОВ СКОТА

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2006 Г. ОТ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ ПРИВЬЮТ 379 ТЫС ГОЛОВ СКОТА

22/02/2006 10:06 / 👁 1666 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Нижегородской области в 2006 году планируется привить от сибирской язвы 378,6 тыс. голов скота, что на 15% меньше, чем в 2005 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист Комитета Госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Макаров. По его словам, сокращение этих показателей связано с уменьшением в целом по области поголовья скота.
В Нижегородской области в 2006 году планируется привить от сибирской язвы 378,6 тыс. голов скота, что на 15% меньше, чем в 2005 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный специалист Комитета Госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Макаров.

По его словам, сокращение этих показателей связано с уменьшением в целом по области поголовья скота. Таким образом, все животные, подлежащие профилактике против сибирской язвы, будут провакцинированы, в том числе 350 тыс голов крупного рогатого скота, 25 тыс голов мелкого рогатого скота и 3,6 тыс лошадей. Вакцинация проводится дважды в год - весной и осенью.

В свою очередь в центре мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС Нижегородской области сообщили, что в области на сегодняшний день насчитывается 6 сибиреязвенных скотомогильников, наиболее подверженных подтоплению во время паводка. При этом в ГУ МЧС заявили, что на всех этих скотомогильниках проводится полный комплекс противопаводковых мероприятий.

Если уровень паводка не превысит среднемноголетних показателей, говорят в Управлении, то опасности затопления скотомогильников нет. Однако в случае сильного половодья, "такого, как один раз в 100 лет", на объектах придется проводить дополнительные мероприятия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижегородской области насчитывается около 2 тыс. сибиреязвенных скотомогильников, которые ведут свою историю с 15-16 веков. При этом известно только о 232, которые внесены в реестр и на карту области.

Последние новости

Популярные новости