Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОЛГОГРАДЕ ПРИСТУПИЛИ К ИСПЫТАНИЯМ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

В ВОЛГОГРАДЕ ПРИСТУПИЛИ К ИСПЫТАНИЯМ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

22/02/2006 10:06 / 👁 1651 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Волгоградский противочумный институт поступила вакцина против птичьего гриппа. Несмотря на то что препарат создан для людей, первые прививки сделаны кроликам, морским свинкам и мышам. Вакцина разработана учеными башкирского ГУП "Иммунопрепарат". Волгоградским специалистам предстоит определить, насколько она безопасна.


В ходе исследований, пишет издание, ученые должны определить, какой из трех вариантов вакцины, предложенных "Иммунопрепаратом", является наиболее безопасным. Предположительно исследование препарата на животных продлится до апреля 2006 года. Если заключение ученых будет положительным, препарат станут испытывать на людях.

До сих пор с вакциной против птичьего гриппа волгоградским ученым работать не приходилось. Но это далеко не первый подобный препарат, изобретенный отечественными микробиологами. По словам заместитель руководителя Волгоградского противочумного научно-исследовательского института Анатолия Липницкого, в Санкт-Петербурге, например, аналогичное средство уже испытывают на добровольцах.

Последние новости

Популярные новости