Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛОНДОНСКИХ ВОРОНОВ СПРЯТАЛИ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

ЛОНДОНСКИХ ВОРОНОВ СПРЯТАЛИ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

22/02/2006 11:08 / 👁 1956 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Знаменитых черных воронов лондонского Тауэра будут содержать в клетках, чтобы защитить их от птичьего гриппа. Для 6-ти воронов были сооружены специальные вольеры, и сейчас птицы привыкают к новой обстановке. Тауэрские вороны названы именами героев средневековых мифов, в том числе скандинавских - Хугин, Мунин, Тор Бранвен, Гвиллум и Болдрик.


По легенде, если вороны в Тауэре погибнут или улетят, в стране наступит конец монархии, поэтому птиц издавна холят и лелеят, кормят отборным мясом и субпродуктами, и всячески оберегают от болезней и несчастий, сообщает Утро.ру.

Смотритель воронов Тауэра йомен (стражник) Деррик Койл заявил, что рассматривается возможность вакцинации птиц. "Хотя нам и не по душе заключение воронов в клетки, мы полагаем, что это лучший выход для их собственной защиты, учитывая скорость, с которой вирус распространяется по Европе", - сказал он.

Решение о постройке клеток для тауэрских воронов было принято в октябре прошлого года после того, как в Великобритании в карантине умерло несколько пернатых, заразившихся птичьим гриппом.

В Брюсселе соберутся министры сельского хозяйства стран ЕС, чтобы обсудить последние события в связи с распространением эпидемии птичьего гриппа в Европе.

Накануне 9 мертвых птиц были направлены на экспертизу в Великобритании в свете европейской тревоги по поводу птичьего гриппа.

Представитель министерства окружающей среды, питания и сельского хозяйства сообщил журналистам, что в минувшие выходные местные жители обнаружили в разных районах Соединенного Королевства в общей сложности девять мертвых лебедей.

И хотя все тесты показали отрицательный результат, после обнаружения летального штамма вируса птичьего гриппа H5N1 во Франции правительство Великобритании признало "более высокую вероятность" распространения опасного заболевания на территории страны.

Последние новости

Популярные новости