Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БИОЛОГИ ВЫРАСТИЛИ ЗУБАСТЫХ ЦЫПЛЯТ-МУТАНТОВ

БИОЛОГИ ВЫРАСТИЛИ ЗУБАСТЫХ ЦЫПЛЯТ-МУТАНТОВ

25/02/2006 23:26 / 👁 2306 / Поделиться:
Мэтью Харрис (Matthew Harris) и его группа из биологического института Макса Планка (Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie) сумели спровоцировать у цыплят рост полноценных конических зубов.Опыты по созданию зубастых птиц проводились и раньше, мы об этом сообщали. Но прежде цыплятам пересаживали клетки, взятые у мышей, или проводились манипуляции с тканями.
Мэтью Харрис (Matthew Harris) и его группа из биологического института Макса Планка (Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie) сумели спровоцировать у цыплят рост полноценных конических зубов.

Опыты по созданию зубастых птиц проводились и раньше, мы об этом сообщали. Но прежде цыплятам пересаживали клетки, взятые у мышей, или проводились манипуляции с тканями. А Харрис с коллегами воспользовались естественной генетической мутацией.

Исследователи взяли 14-16-дневные эмбрионы цыплят с мутацией "talpid2", которая поддерживает рост зубов с помощью химиката под названием катенин (catenin). Этих цыплят-мутантов поразили вирусом, который повышает уровни катенина.

В результате у птиц действительно развились зубы, которые, как сказал Харрис, "прекрасно справляются со своей работой".

По словам учёных, результаты их исследования доказывают, что потенциал для формирования зубов у птиц по-прежнему существует, особенно — на самых ранних стадиях развития эмбриона.

Последние новости

Популярные новости