Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗА 5 ДНЕЙ ПОГИБЛИ 2 ТЫС. ДОМАШНИХ ПТИЦ

НА СТАВРОПОЛЬЕ ЗА 5 ДНЕЙ ПОГИБЛИ 2 ТЫС. ДОМАШНИХ ПТИЦ

26/02/2006 23:38 / 👁 1882 / Источник Росбалт / Поделиться:
В одном из фермерских хозяйств Ставропольского края за последние пять дней погибли около 2 тыс. домашних птиц, передают «Вести». По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС, общее количество погибшей птицы в хозяйстве достигло 2046 голов. Вся павшая птица уничтожена.
Пробы материалов отправлены для исследования в Центральную научную лабораторию Москвы и во Всесоюзный исследовательский институт защиты животных во Владимире.

В районе происшествия работает совместная комиссия департамента ветеринарии управления Россельхознадзора и оперативная группа Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. В пресс-службе напомнили, что первые случаи гибели птицы в фермерском хозяйстве были зафиксированы с 19 по 20 февраля, когда пало более 100 кур.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Краснодарском крае на племенной птицефабрике «Тбилисская» зафиксирован массовый падеж птицы. На утро сегодняшнего дня погибло более 20 тысяч птиц. Гибель птицы произошла в одном из цехов, который находится в главном корпусе фабрики. Сейчас там работают ведущие специалисты из Краснодарской межобластной ветеринарной лаборатории, краевого управления ветеринарии, территориального управления Роспотребнадзора. Взяты пробы воды, корма, крови погибшей птицы на анализ.

«Пока официальных заключений причин гибели птицы нет, результаты анализов поступят 27-28 февраля», — сказал вице-губернатор края Николай Дьяченко, курирующий агропромышленный комплекс. Пробы на анализ отправлены в город Владимир, во Всероссийский ветеринарный НИИ по защите животных.

Тем временем в районе Новороссийска на побережье моря также участились случаи появления трупов дикой птицы.

Между тем вирус птичьего гриппа выявлен уже в десяти районах и пяти городах Дагестана. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, вирус зарегистрирован в Каспийске, Буйнакске, Кизляре, Хасавюрте, а также в двух районах Махачкалы, а также в Карабудахкентском, Бабаюртовском, Дербентском, Хасавюртском, Табасаранском, Чародинском, Кизлярском, Тарумовском, Магарамкентском и Лакском районах Дагестана.

По данным пресс-службы, принято решение о полном уничтожении поголовья (150 тысяч голов птицы) во всех 12 цехах на птицефабрике «Карантайская» в Буйнакском районе, где ранее был зафиксирован падеж кур от птичьего гриппа. Кроме того, будут уничтожены 60 тысяч яиц в инкубаторе.

Последние новости

Популярные новости