Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ РЕЕСТР УГЛЕРОДНЫХ ЕДИНИЦ

В РОССИИ СОЗДАЕТСЯ РЕЕСТР УГЛЕРОДНЫХ ЕДИНИЦ

26/02/2006 23:38 / 👁 2109 / Источник Росбалт / Поделиться:
В России создается реестр углеродных единиц. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
Реестр будет создан в целях реализации обязательств РФ, вытекающих из Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, для обеспечения учета введения в обращение, хранения, передачи, приобретения, аннулирования и изъятия из обращения единиц сокращения выбросов. Для сертифицированного сокращения выбросов, установленного количества и абсорбции, а также для переноса единиц сокращения выбросов, сертифицированного сокращения выбросов и установленного количества.

Вести Российский реестр углеродных единиц поручено Министерству природных ресурсов. Также МПР РФ совместно с Минэкономразвития и по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предписано до 1 июня 2006г. разработать и утвердить порядок формирования и ведения российского реестра углеродных единиц и внести в Правительство РФ до 1 мая 2006 г предложения о назначении организации-администратора.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата был принят в Японии на конференции сторон рамочной конвенции в декабре 1997 года. Согласно протоколу, промышленно развитые страны должны сократить свои общие выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по меньшей мере на 5%. Кроме того, каждой стране выделяется определенная квота загрязнения окружающей среды парниковыми газами, влияющими на глобальное потепление планеты. С целью стимулирования снижения выбросов предполагается возможность торговли свободными квотами. К настоящему времени документ подписали около 120-ти государств. Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» в ноябре 2004 года. К Киотскому протоколу пока не присоединились страны-лидеры по выбросам — США и Китай.

Последние новости

Популярные новости