Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВА ПО «МАЯК» БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ УРАЛЬСКОЙ РЕЧКИ

ГЛАВА ПО «МАЯК» БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ УРАЛЬСКОЙ РЕЧКИ

26/02/2006 23:38 / 👁 3074 / Источник Росбалт / Поделиться:
Следователь по особо важным делам при заместителе генерального прокурора в Уральском федеральном округе (УрФО) предъявил официальное обвинение генеральному директору ПО «Маяк» Виталию Садовникову. Как сообщила сегодня пресс-служба заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе, обвинение предъявлено по ст.
246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и частям 1, 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Обвинения предъявлены за действия, которые «привели в 2001-2004 годах к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов», — сказано в сообщении.

Постановлением Генпрокуратуры РФ Садовникову запрещено покидать постоянное место жительства без ведома следователя и каким-либо путем препятствовать производству по делу.

«Располагая достоверными сведениями о поступлении жидких радиоактивных отходов в открытую гидрографическую сеть, Садовников не принял никаких реальных мер к решению вопросов экологической безопасности, хотя имел для этого экономические возможности», — отмечает пресс-служба.

Как показали экспертизы, в указанные годы предприятие в виде чистой прибыли получило свыше 1,14 млрд рублей. Свыше 1,88 млрд рублей было получено от внешнеэкономической деятельности, более 2,5 млрд рублей — от продажи валютной выручки.

«Вместо решения проблем экологии часть этих средств была направлена на содержание представительства в Москве, часть на оказание безвозмездной помощи сторонним организациям, иные непроизводственные нужды. Помимо заработной платы за эти 4 года, только на премирование генерального директора предприятием было израсходовано свыше 1 млн 730 тыс. рублей «, — подчеркивает пресс-служба.

14 февраля 2005 года Верховный суд РФ оставил в силе заключение Челябинского областного суда о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ПО «Маяк» Садовникова. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Садовникова и его адвоката. 28 ноября 2005 года Челябинский областной суд удовлетворил представление Генпрокуратуры РФ и признал в действиях Садовникова наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 246 и ч.ч. 1, 2 ст. 247 УК РФ.

Данный вопрос решался в суде, поскольку Садовников является депутатом Законодательного собрания Челябинской области. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, прокуроры, адвокаты, депутаты могут быть привлечены к уголовной ответственности лишь при заключении суда о наличии в их действиях состава преступления.

ПО «Маяк» — один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные электростанции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок.

Последние новости

Популярные новости