Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ДАЛЬНЕГОРСКЕ ПРЕДОТВРАЩЕНА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ РЕКИ

В ДАЛЬНЕГОРСКЕ ПРЕДОТВРАЩЕНА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ РЕКИ

28/02/2006 13:17 / 👁 1989 / Поделиться:
Устранена утечка мазута в реку Падь Шубинская. Произошло это после внеплановой проверки предприятий Дальнегорска. В месте попадания мазута в реку установлены боновые заграждения и нефтяные ловушки, вырыта специальная траншея. Угрозы экологической катастрофы нет, сообщили РИА "ЭХО-ДВ" в отделе экологического контроля администрации края.


По словам экологов, проблема попадания мазута в эту реку существует не один год. Одна из версий - многолетние накопления нефтепродуктов в грунте, которые подземные воды могли вынести на поверхность.

Всего на прошлой неделе инспекторы краевого экологического контроля проверили соблюдение норм природоохранного законодательства на 19 объектах. Из них 7 были внеплановыми - по обращениям граждан и природоохранной прокуратуры.

Проверки показали, что многие предприятия не соблюдают экологические требования при производстве продукции, утилизации отходов, нарушают нормы охраны атмосферного воздуха и водных объектов. Также не все предприятия исправно вносят платежи за негативное воздействие на окружающую среду.
Напомним, всего в 2006 году, который объявлен в Приморье Годом экологических проектов, намечено провести 122 плановые проверки предприятий по соблюдению норм природоохранного законодательства.
Для справки: кодекс РФ об административных правонарушениях внесена статья, которая регламентирует наложение штрафов - от 30 до 1000 МРОТ - при нарушении сроков платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости