Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПТИЧЬЕГО ГРИППА НАЧАЛИСЬ НА ВОЛОГОДЧИНЕ

УЧЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПТИЧЬЕГО ГРИППА НАЧАЛИСЬ НА ВОЛОГОДЧИНЕ

03/03/2006 13:13 / 👁 1999 / Источник ИА Новости Вологодской области / Поделиться:
Учения по противодействию распространению птичьего гриппа начались на Вологодчине. Совместные действия отрабатывают спасатели, медики, ветеринарные и санитарные службы. Вирус птичьего гриппа человечеству известен уже давно, поэтому зоологов это явление не удивляет.


Вот, что говорит преподаватель кафедры зоологии Вологодского педагогического университета доцент Алексей Шабунов: "В нашем мире принято обвинять кого-то, кроме человека, но вирус впервые стал регистрироваться в тех местностях, где широко было распространено птицеводство и где чрезмерно применяли различные биологические добавки. Вероятность того, что вирус начал мутировать под воздействием этих добавок, очень высока. Этот вирус известен очень давно у птиц, научные работы известны еще с 60-х годов. Так что новости для биологов здесь никакой, новость только в том, что вирус стал быстро изменяться".

Теоретически этот вирус может попасть к нам в область с перелетными птицами. От этого могут пострадать пернатые, постоянно живущие на Вологодчину. Их в панике начнет истреблять местное население. Вот что говорят специалисты-орнитологи: "Соответственно, наши местные птицы очень сильно пострадают. Те-то ладно, перелетают. Еще какую-то долю можно изымать, и компенсирует это убыль, а вот оседлых птиц перебьют. То им неоткуда будет "взяться". Здесь, конечно, опасность очень высока. Делать так, как предлагают некоторые придурки, - стрелять поголовно - это, конечно, совершенно бессмысленно".

По прогнозам специалистов, через полгода птичий грипп распространится по всей планете. В России им уже охвачено шесть областей. В Вологодской области вируса пока не зарегистрировано. Тем не менее на всех птицефабриках Вологодчины уже проводятся специальные мероприятия, чтобы оградить домашнюю птицу от контактов с дикими собратьями.

Последние новости

Популярные новости