Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА Р. ТЕРЕК ПРОЙДУТ ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

НА Р. ТЕРЕК ПРОЙДУТ ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

07/03/2006 07:49 / 👁 1935 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
По результатам обследования низовьев р. Терек оперативной группой Росводресурсов был разработан комплекс организационно-технических мероприятий по улучшению водохозяйственной обстановки и подготовке к пропуску паводка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, оперативная группа Росводресурсов прибыла в г.Махачкалу 1 марта 2006 г.
По результатам обследования низовьев р. Терек оперативной группой Росводресурсов был разработан комплекс организационно-технических мероприятий по улучшению водохозяйственной обстановки и подготовке к пропуску паводка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, оперативная группа Росводресурсов прибыла в г.Махачкалу 1 марта 2006 г. В ее состав вошли представители структурных подразделений Росводресурсов, Западно-Каспийского БВУ, ФГУ "Дагводресурсы", профильных научных институтов.

Среди первоочередных мер оперативной группой рекомендовано произвести до паводков расчистку и дноуглубление русла р.Терек на участке вдоль Шавинского острова, а также перекрыть все протоки на острове. Эта мера позволит предотвратить транзит основного потока воды по правому рукаву и прорыв правого берега.

В случае прохождения в нижнем бьефе Каргалинского гидроузла паводков с критическим уровнем расходов (более 900 куб.м/с), Западно-Каспийское БВУ по согласованию с правительством Дагестана произведет временное затопление территорий (со сбросом воды в сторону Аракумских озер по левому берегу Терека и в сторону Юзбаш-Сулакского коллектора - по правому берегу). ФГУ "Дагводресурсы" поручено организовать на р.Терек временные посты наблюдения и оперативно передавать информацию в Западно-Каспийское БВУ.

Было отмечено, что для более точных оперативных прогнозов прохождения паводков в низовьях Терека необходимо восстановление гидрологического поста на р.Сунжа у с.Брагуны (Чечня).

По предварительным оценкам территориального подразделения Росгидромета, запас снега в регионе превышает среднемноголетние значения в 1,5 раза, прогноз водности рек в паводковый период - 1000-1200 куб.м/с (уровень, близкий к критическому) в створе Каргалинского гидроузла. Более точные данные по запасам снега и водности рек будут представлены 10 апреля после проведения обследований на водосборной площади.

Последние новости

Популярные новости