Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БОЛЕЕ 40 КГ РТУТИ И 40 ТОНН СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ОБНАРУЖИЛА НАРПОЛИЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ КЕМЕРОВА

БОЛЕЕ 40 КГ РТУТИ И 40 ТОНН СЕРНОЙ КИСЛОТЫ ОБНАРУЖИЛА НАРПОЛИЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ КЕМЕРОВА

07/03/2006 07:49 / 👁 1980 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
При проверке здания бывшей центральной заводской лаборатории в Кемерове наркополицейские обнаружили более 40 кг ртути, а на территории предприятия выявили никем не охраняемую и не учитываемую в документах цистерну с 40 тоннами серной кислоты.
О фактах нарушений правил хранения и учета ядовитых веществ и прекурсоров на одном из предприятий города Кемерово 6 марта корреcпонденту ИА REGNUM рассказала ведущий специалист службы информации и общественных связей Управления Федеральной службы наркоконтроля (УФСКН РФ) по Кемеровской области Оксана Панарина.

По ее словам, данное предприятие находится в стадии банкротства. Процесс распродажи имущества и череда смены собственников привели к фактической ликвидации системы контроля за сохранностью опасных веществ. "Такое положение дел не только способствует поступлению подконтрольных веществ в незаконный оборот, но и создает реальные предпосылки для возникновения чрезвычайных происшествий с серьезными последствиями, - отметила Панарина. - Кузбасс - один из центров химической промышленности России, имеет на своей территории большое количество предприятий, которые производят, перерабатывают или используют в работе прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества".

Материалы по вскрытым нарушениям переданы в органы прокуратуры для принятия мер, предусмотренных действующим законодательством.

Последние новости

Популярные новости