Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КЕМЕРОВЕ ВЗОРВАЛИ ЛЕД НА РЕКЕ АЛЫКАЕВКЕ, КОТОРАЯ ПЕРЕМЕРЗЛА И ЗАТОПИЛА ПОДПОЛ ЖИЛОГО ДОМА

В КЕМЕРОВЕ ВЗОРВАЛИ ЛЕД НА РЕКЕ АЛЫКАЕВКЕ, КОТОРАЯ ПЕРЕМЕРЗЛА И ЗАТОПИЛА ПОДПОЛ ЖИЛОГО ДОМА

07/03/2006 07:49 / 👁 1921 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В рамках мероприятий по подготовке к пропуску паводковых вод в поселке шахты Бутовская в Кемерове взорвали лед на реке Алыкаевке.
Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы МУ "Кемеровская служба спасения" администрации города Виктория Томилова, обычно в Кемерове, чтобы во время пропуска паводковых вод не образовывалось заторов, лед взрывают на реке Томь в районе дачного поселка Журавли и под Коммунальным мостом.

"Но это происходит уже в апреле, по времени ближе к паводку, - отметила она. - А сейчас спасателям пришлось вмешаться, потому что еще до наступления весеннего потепления небольшая речка Алыкаевка принесла немало хлопот жителям домов прибрежных территорий".

В начале февраля с жалобами на затопленное подполье в "Единую дежурно-диспетчерскую службу" Кемеровской службы спасения обратилась жительница одного из частных домов поселка. Из-за сильных морозов в январе в этом районе перемерзло русло реки, вода продолжала поступать уже по льду. "Из-за засора и заледенения пропускной трубы под железнодорожной насыпью образовалась запруда, - пояснила Томилова. - Затопило прибрежные территории". Приехавшие спасатели откачали воду из подполья дома, с помощью спецтехники раскопали недействующую железнодорожную насыпь и углубили место протекания реки Алыкаевка.

"Несмотря на то, что запруду удалось ликвидировать, специалисты службы спасения опасаются, что весной из-за недостаточно быстрого таяния льда и вероятности возникновения запруды полноводная река Алыкаевка вновь причинит неудобства жителям близлежащих домов", - заметила Виктория Томилова. Поэтому было принято решение взорвать лед реки, очистив и углубив русло для пропуска паводковых вод.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году толщина льда на большинстве водоемов России, в том числе и на реках Кемеровской области, на 15 - 30% больше, чем в предыдущие годы. По прогнозам специалистов, вскрытие рек в этом году ожидается с задержкой, что опасно возникновением заторов, возможно ледоход будет сразу сопровождаться с паводком.

Последние новости

Популярные новости