Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В УЛЬЯНОВСКЕ ЖДУТ ПТИЧИЙ ГРИПП

В УЛЬЯНОВСКЕ ЖДУТ ПТИЧИЙ ГРИПП

07/03/2006 10:46 / 👁 1876 / Поделиться:
С первыми перелетными птицами в Ульяновске может появиться птичий грипп. Как рассказал нам орнитолог областной станции натуралистов Олег Бородин, несмотря на то, что зима задерживается, уже скоро прилетят первые грачи, гуси, певчие и другие птицы. В основном они зимовали в Западной Европе, Азии, Ближнем Востоке и на юге России - вирус на этих территориях появился уже давно.


По словам Олега Бородина, теоретическая вероятность заноса птичьего гриппа в Ульяновскую область довольно высока. Однако, говорит орнитолог, в нашем регионе не такая большая плотность населения, как в западной Европе и на юге и не так много мест массового скопления птиц. Опасными в этом плане являются Заволжье, водоемы области и окраины населенных пунктов.

В это время, советуют специалисты, необходимо запретить охоту на диких птиц, максимально избегать контактов человека с птицами, а также домашних пернатых с дикими, особенно водоплавающими. А такие меры, как массовый отстрел, ни к чему не приведут - мертвые птицы также заражают вирусом территорию. Кроме того, по словам орнитологов, к следующей весне вирус может мутировать в форму, передающуюся от человека к человеку.

Последние новости

Популярные новости