Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КИРГИЗИИ НЕ БУДУТ ОТСТРЕЛИВАТЬ ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ

В КИРГИЗИИ НЕ БУДУТ ОТСТРЕЛИВАТЬ ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ

10/03/2006 07:31 / 👁 1925 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Специалисты министерства сельского хозяйства Киргизии 9 марта 2006 года заявили, что на всех птицефабриках республики уже выполняются в полной мере профилактические мероприятия по предотвращению эпидемии птичьего гриппа, а отстрел перелетных птиц не планируется.
Киргизские эпидемиологи начнут делать анализы на выявление вируса птичьего гриппа в России или в Англии только в том случае, если на территории республики будут обнаружены тушки умерших птиц, передает корреспондент ИА REGNUM.

Деньги на профилактику птичьего гриппа в Киргизии выделены Всемирным банком и правительством Японии. Общий объем финансовой помощи для борьбы с птичьим гриппом, которая придет в конце апреля 2006 года, составит почти $4 млн., из них $100 тысяч пойдут в фонд компенсации фермерам, чью птицу придется забить в случае ее заболевания. Однако в министерстве надеются, что эти деньги не придется использовать по прямому назначению.

Министерство сельского хозяйства республики совместно с министерством здравоохранения в данный момент производит закупку передвижных дезинфекционные установок, при помощи которых планируется распыление каустической соды и хлорной извести. Пока эпидемиологи готовятся к борьбе с опасной инфекцией, киргизстанцы не перестали покупать птицу на рынках. Местные покупатели отдают предпочтение птице, выращенной на киргизских фермах, ссылаясь на то, что она всегда свежая и на нее есть все сертификаты.

Как говорят торговцы, цена на доморощенных пернатых упала максимум на 2%, а больше ее снижать нет смысла. От опасности появления в республике птичьего гриппа наиболее серьезно пострадали кафе и рестораны. Клиенты перестали заказывать жареную или вареную птицу еще в ноябре 2005 года.

Последние новости

Популярные новости