Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ СОВЕТ ОБСУДИЛ ДОБРОВОЛЬНУЮ ЛЕСНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ СОВЕТ ОБСУДИЛ ДОБРОВОЛЬНУЮ ЛЕСНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ

10/03/2006 07:31 / 👁 1959 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин 9 марта 2006 года провел заседание Общественного лесного совета.
В заседании участвовали представители Рослесхоза и ведущих международных и российских общественных организаций: Всемирного союза охраны природы, Всемирного банка, Гринпис России, WWF России, Центра охраны дикой природы, Международного социально-экологического союза, Международного Лесного попечительского Совета (FSC).

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, участники мероприятия рассмотрели перспективы развития Национальной системы добровольной лесной сертификации в России и вопросы реализации международного процесса ENA FLEG (ЕСА ФЛЕГ) по борьбе с нелегальным оборотом древесины.

Добровольная лесная сертификация развивается в России быстрыми темпами, что обусловлено, с одной стороны, глобальным значением российского леса, с другой - необходимостью повышения имиджа российского лесного сектора в международных отношениях, интеграции в существующую мировую систему охраны природы, сохранения лесного биоразнообразия, принятия стандартов международного оборота древесины и древесной продукции.

Развитие лесной сертификации способствует повышению качества управления лесами в России и приближению его к уровню ведущих лесных стран Европы и Северной Америки. В настоящее время в России действуют 3 инициативы по созданию систем добровольной лесной сертификации. На заседании также обсуждались механизмы взаимодействия МПР России и Рослесхоза с неправительственными организациями в целях развития сертификации, в том числе, в сфере обмена информацией, работы над нормативными актами, разработки рекомендаций по сертификации и внедрению их в практику лесного хозяйства и лесопользования.

Участники заседания обсудили план совместной работы по подготовке Национального плана по борьбе с незаконными рубками. В.Рощупкин отметил, что Рослесхоз приветствует активное участие неправительственных организаций в разработке национальной политики рационального использования лесных ресурсов.

Последние новости

Популярные новости