Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО НИТРОБЕНЗОЛА СОДЕРЖИТСЯ В ДОННЫХ ВИДАХ РЫБ (ХАБАРОВСК)

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО НИТРОБЕНЗОЛА СОДЕРЖИТСЯ В ДОННЫХ ВИДАХ РЫБ (ХАБАРОВСК)

10/03/2006 07:31 / 👁 2212 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В рыбе из реки Амур обнаружен нитробензол в концентрациях от 0,007 мг/кг до 0,026 мг/кг. Наибольшее количество этого вещества содержится в донных видах, таких как: конь-губарь, налим, карась, выловленных в районе села Джари Нанайского района. Такие данные получены по результатам работ по мониторингу состояния экосистемы реки Амур, начатого со 2 февраля.
Об этом 10 марта ИА REGNUM сообщили в пресс-центр правительства Хабаровского края.

Содержание пестицидов в рыбе - менее предельно допустимых концентраций. Превышение ПДК специфических загрязняющих веществ в воде, льду и донных отложениях не обнаружено. Во льду у города Хабаровска, села Нижнеспасского нитробензол обнаружен в минимальных количествах.

Содержание загрязняющих веществ находится на уровне средних сезонных показателей за последние годы. Отмечается превышение содержания фенолов.

Напомним, что 9 марта губернатор края Виктор Ишаев отменил запрет на вылов рыбы в бассейнах реки Амур в связи с отсутствием превышения норм предельно допустимых уровней вредных веществ.

В настоящее время продолжается совместный российско-китайский мониторинг рек Сунгари и Амур. В Сунгари у городов Харбин, Цзямусы, Тунцзян (КНР) российскими специалистами отобраны пробы льда, воды и донных отложений и направлены для анализа.

Последние новости

Популярные новости