Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЁР СУЛИТ СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ ВОДОРОДА

НОВЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЁР СУЛИТ СНИЖЕНИЕ СТОИМОСТИ ВОДОРОДА

14/03/2006 07:31 / 👁 2041 / Поделиться:
Исследовательское подразделение компании GE (GE Global Research) разработало прототип электролизёра, который, как полагают американцы, откроет путь для более дешёвого массового производства водорода.
Речь в данном случае идёт не о повышении эффективности самого процесса электролиза — он и так может идти с очень высоким КПД (а энергию для него можно получать от солнечных батарей и ветровых станций, параметры которых также постоянно улучшаются), но о заметном снижении стоимости самих электролизёров. Это очень важно, если таких аппаратов потребуются миллионы.

Получение водорода разложением воды — лишь один из путей выработки топлива для автомобилей будущего (наряду с преобразованием природного газа, к примеру), но в определённых случаях он может быть выгоден.

GE Global Research полагает, что коммерческий вариант электролизёра, прототип которого был построен на днях, сможет производить водород по себестоимости приблизительно $3 за килограмм, что сделает такое топливо вполне конкурентоспособным по сравнению с бензином (правда, машины на топливных элементах ещё очень дороги, но это — другой вопрос). Ведь, к примеру, Honda FCX, заправляясь всего 3,75 килограммами водорода, проезжает 426 километров.

Как и в обычных электролизёрах, в аппарате GE вода смешивается с электролитом (гидроокись калия) и прогоняется мимо электродов. Главное отличие устройства от предшественников — в материалах.

Корпус выполнен из пластмассы от GE марки Noryl, которая является стойкой к щелочной среде. Так как пластмасса сравнительно недорога и очень технологична при формовке и сборке корпуса — это решение снижает стоимость аппарата.

Также авторы новинки сумели снизить и массу металла, применённого в электродах (ещё один дорогой компонент), выполнив их с напылением из катализатора на основе никеля, с очень большой площадью активной поверхности.

Последние новости

Популярные новости