Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПРИМОРЬЕ НАЧАЛСЯ ОТСТРЕЛ ПТИЦ

В ПРИМОРЬЕ НАЧАЛСЯ ОТСТРЕЛ ПТИЦ

14/03/2006 20:01 / 👁 1920 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Приморье будут отстреливать диких перелетных птиц для борьбы с «птичьим гриппом», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Охотнадзор управления Россельхознадзора по Приморскому краю. «Мониторинг продлится два месяца. Отстреливать будут охотничьи виды птиц, кроме тех, что занесены в Красную книгу», — указали представители Охотнадзора.


Для отстрела птиц сформированы специальные группы охотников. Мертвые птицы будут передаваться в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию для проверки на наличие вируса «птичьего гриппа».

Отстрел пернатых проведут в тех районах, где отмечается высокая концентрация перелетных птиц. Постоянные посты будут дислоцироваться в Хасанском, Кавалеровском, Ханкайском, Хорольском районах края, а также в окрестностях городов Владивосток, Находка и Артем.

Приморский край граничит с Китаем, где выявлены случаи заболевания «птичьим гриппом». Специалисты считают, что опасность распространения вируса в Приморье возросла с началом весенней миграции пернатых. В середине — конце марта в регион начнут возвращаться перелетные птицы, зимовавшие в Китае и Японии.

В Охотнадзоре также сообщили, что весеннюю охоту на птиц в Приморском крае планируется открыть в обычные сроки.

По мнению специалистов, охотники смогут отпугнуть диких птиц от населенных пунктов и таким образом снизить риск контакта диких птиц с домашними, содержащимися на частных подворьях. Для охотников подготовлена специальная памятка, рассказывающая о мерах по профилактике опасного заболевания.

Последние новости

Популярные новости