Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В АМУР ПОПАЛО ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ЯПОНЦЕВ

В АМУР ПОПАЛО ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ЯПОНЦЕВ

16/03/2006 11:36 / 👁 2153 / Поделиться:
В Сунгари после взрыва на китайском заводе в ноябре прошлого года попали не просто тяжелые металлы и соединения, а боевые отравляющие вещества. При оккупации Китая эти вещества применялись японскими милитаристами против войск и местного населения как оружие массовогопоражения наравне с биологическим.
В Сунгари после взрыва на китайском заводе в ноябре прошлого года попали не просто тяжелые металлы и соединения, а боевые отравляющие вещества. При оккупации Китая эти вещества применялись японскими милитаристами против войск и местного населения как оружие массового
поражения наравне с биологическим. Уже много лет после окончания войны с Японией в КНР ведется уничтожение и обезвреживание бескровного, но от этого не менее опасного оружия.

Напомним, еще в 1925 г. правительства всех стран подписали соглашение о запрещении применения химического оружия, однако страны фашистского блока Италия - Германия - Япония, игнорируя это решение, разрабатывали и производили боевые отравляющие вещества. В войне с Китаем такое оружие массового поражения применялось свыше 2000 раз.

В 1933 г. в Японии было создано специальное училище, где готовили военно-технических специалистов по применению химического оружия. На северо-востоке Китая, кроме бактериологической части 731, действовала воинская часть 516, где проводились опыты над заключенными и мирными жителями. В августе 1945 года, чтобы скрыть свои преступления в применении химического оружия, японцы зарыли в землю либо выбросили в реку много химического оружия.

Прошло 60 лет, но до сих пор нередки случаи, когда в Китае страдают люди от последствия этих действий. Оболочки смертоносных контейнеров изъедены, их содержимое стало реальной угрозой. Так, 4 августа 2003 г. в городе Цицикар провинции Хэйлунцзян произошла утечка отравляющих веществ, оставленных японцами. Пострадало 40 человек, один умер. Аналогичный случай произошел на строительной площадке в городе Муданьцзян, когда тоже были покалечены люди. Китайская статистика
говорит, что уже в послевоенные годы от химического оружия, оставленного японскими агрессорами, пострадало более 2 тысяч китайцев.

Последние новости

Популярные новости