Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЕГИОНЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ЗАЩИТУ БАЙКАЛА

РЕГИОНЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ЗАЩИТУ БАЙКАЛА

20/03/2006 08:26 / 👁 2059 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В защиту Байкала выступает все больше регионов Восточной Сибири. На днях в Иркутске прошло обсуждение проекта соглашения о сотрудничестве Иркутской области с Республикой Саха (Якутия). Одним из его направлений должно стать совместное выступление парламентов двух регионов против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на берегу Байкала.
По мнению законодателей, более разумно проложить нефтепровод по северному маршруту - через территорию Якутии: в этом случае якуты смогут подключить к системе транспортировки нефти свое Толоканское месторождение.

К протесту против строительства нефтепровода присоединился и президиум Бурятского научного центра СО РАН. Бурятские ученые поддержали открытое письмо своих иркутских коллег о недопустимости строительства нефтепровода вдоль береговой линии Байкала. В своем заявлении они говорят о том, что Байкальский район действительно является зоной высокой сейсмичности (12 баллов), а также указывают на другие, более безопасные северные варианты маршрутов трубопровода. "Сохранение озера Байкал как Всемирного природного наследия является главной задачей нынешних и будущих поколений людей", - говорится в документе.

Примером того, что может произойти с трубопроводом "ВСТО" в будущем, может служить авария на Транс Аляскинском нефтепроводе 2 марта этого года, в результате которой вылилось более 1000 тонн нефти. Эксперты уже заявили, что причиной разлива стала коррозия нефтепровода. Этот случай в очередной раз подтверждает, что безопасных нефтепроводов не бывает, никогда не было и не будет. Нефтепровод на Аляске многими называется эталоном и самым безопасным нефтепроводом в мире. Как видно, даже такая конструкция бессильна перед силами природы.

Последние новости

Популярные новости