Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАЛУЖСКИЕ ОХОТНИКИ ОТСТРЕЛИВАЮТ ВОЛКОВ, КОТОРЫХ РАЗВОДЯТ ГОЛЛАНДСКИЕ УЧЕНЫЕ

КАЛУЖСКИЕ ОХОТНИКИ ОТСТРЕЛИВАЮТ ВОЛКОВ, КОТОРЫХ РАЗВОДЯТ ГОЛЛАНДСКИЕ УЧЕНЫЕ

20/03/2006 08:26 / 👁 1956 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Вблизи калужской деревни Вяжички группа барятинских охотников выследила и уничтожила молодую волчицу. Убегая по глубокому следу, хищник не смог быстро скрыться в близлежащем лесу. Самый опытный из охотников Н.Ермаков догнал волчицу на снегоходе и с близкого расстояния убил ее наповал первым же выстрелом.
Кстати, это уже тридцать второй серый разбойник, уничтоженный лично Ермаковым за его охотничью карьеру.

Между тем, месяцем раньше группа охотников района устроила облаву на еще одну волчицу, промышлявшую практически в том же месте, что и последняя. Уничтожил ее охотник Ф.Горбенко.
К счастью, проблема волков в Калужской области не стоит так остро. Поголовье скота сокращается, скотомогильников становится меньше, и у хищников исчезает кормовая база. Сегодня их поголовье насчитывает около 40 особей. Специалисты считают такую численность зверей нормальным для биологического равновесия.

Много волков сегодня обитает в заповеднике "Калужские засеки". Там на этих зверей не охотятся, их даже изучают ученые из Голландии. Впрочем, за добычей хищники успешно для себя делают вылазки на соседние территории, опустошая охотничьи угодья.

Пару лет назад охотники получали денежное вознаграждение за каждого убитого зверя. Теперь средства из федерального бюджета не выделяются. Впрочем, планируется поднять этот вопрос в областном министерстве сельского хозяйства.

Последние новости

Популярные новости