Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕН ОТВЕЧАЕТ ЗА КУРЕНИЕ

ГЕН ОТВЕЧАЕТ ЗА КУРЕНИЕ

21/03/2006 08:32 / 👁 1923 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Обнародованы результаты эксперимента, проведенного институтом Исследований Алкогольной Зависимости и Алкоголизма, которые доказывают, что неумеренную тягу к спиртному и табаку, возможно, вызывает один и тот же ген. Давно известно, что курильщики намного чаще употребляют алкоголь, чем некурящие.
С другой стороны, среди людей, страдающих алкоголизмом, курение практикуется в три раза чаще, чем среди среднестатистических жителей США. Ранее было проведено много исследований, которые показали, что болезненная страсть к спиртному и курению, возможно, зависит от генетических факторов.

Опыт проводился на крысах: в одну группу были сведены грызуны, генетически предрасположенные к алкоголизму, в другую - "крысы-трезвенники". Крысы могли производить инъекции никотина. Как оказалось, "грызуны-алкоголики" прибегали к никотину вдвое чаще, чем "трезвенники". Это и позволило сделать вывод о наличии одного "алкогольного" и "табачного" гена: то есть, крысы, у которых есть ген алкоголизма испытывают непомерно сильную страсть не только к спиртному, но и к табаку.

Последние новости

Популярные новости