Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ОХОТНИКИ - САНИТАРЫ" В ПРИМОРЬЕ ОТСТРЕЛЯЛИ ЗДОРОВЫХ УТОК

"ОХОТНИКИ - САНИТАРЫ" В ПРИМОРЬЕ ОТСТРЕЛЯЛИ ЗДОРОВЫХ УТОК

22/03/2006 08:00 / 👁 1585 / Поделиться:
Первые десять специально отстрелянных уток в Приморье оказались совершенно здоровы. Специалисты уссурийской межрегиональной лаборатории будут продолжать проводить исследования на птичий грипп весь сезон.


Поднятый вокруг всегда существовавшего птичьего грипп ажиотаж привел к тому, что во всех краях и областях Дальневосточного федерального округа традиционная весенняя охота на птиц в этом году будет запрещена. К тому же губернаторы предпочли прислушаться к разосланному недавно по стране рекомендательному письму главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко.

В этом письме Онищенко призывает повсеместно запретить охоту на перелетных птиц, сообщили информагентству "ЭХО-ДВ" в приморском управлении Россельхознадзора. И хотя аргументы главного санврача по мнению многих специалистов не самые убедительные, власти на местах решили не спорить с Москвой. Тем более, что опыт запрета весенней охоты из-за угрозы птичьего гриппа уже был, например, в позапрошлом году в Приморском крае. Правда, два года назад об этом не рассуждали так часто.

В позапрошлом году в крае тоже проводили контрольные отстрелы птиц, которых затем проверяли на грипп. Тогда вируса выявлено не было.

Последние новости

Популярные новости