Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТИГРИЦА ТРЕХПАЛАЯ 14 ЛЕТ ЖИВЕТ В БОЛЬШЕХЕХЦИРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ПОД ХАБАРОВСКОМ

ТИГРИЦА ТРЕХПАЛАЯ 14 ЛЕТ ЖИВЕТ В БОЛЬШЕХЕХЦИРСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ПОД ХАБАРОВСКОМ

22/03/2006 08:00 / 👁 2074 / Поделиться:
Большехехцирский заповедник был создан в 1963 году. Спустя 11 лет здесь были замечены первые тигриные следы. В 1988 г. отмечены следы тигрицы с тигренком и заход в заповедник крупного тигра. В том же году, по сообщению охотинспекторов, на территории Хехцирского лесхоза были обнаружены останки тигра. Причина гибели осталась невыясненной. Летом 1992 г.
Большехехцирский заповедник был создан в 1963 году. Спустя 11 лет здесь были замечены первые тигриные следы. В 1988 г. отмечены следы тигрицы с тигренком и заход в заповедник крупного тигра.
В том же году, по сообщению охотинспекторов, на территории Хехцирского лесхоза были обнаружены останки тигра. Причина гибели осталась невыясненной. Летом 1992 г. на Хехцире появились следы тигрицы со своеобразной меткой - на правой задней лапе не хватало одного пальца. Для тигрицы Хехцир
стал её домом, и люди дали ей имя - Трехпалая, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Через какое-то время у Трехпалой появился супруг. И Трехпалая трижды давала потомство. К сожалению, три последних тигренка не выжили. А еще раньше погиб супруг Трехпалой. Старый и больной тигр забрел в поселок Корфовский, убил собак и залег на веранде жилого дома. Инспекторы-охотоведы обездвижили тигра, но зверь вдруг неожиданно стал приходить в себя. Рисковать жизнью жителей поселка было нельзя, и тигра усыпили навсегда.

В последние годы отмечались заходы в заповедник самцов, но никто из них не остался. Тропление нынешней зимой показало, что Трехпалая по-прежнему одна. Корма в заповеднике для тигрицы вполне хватает. Но уже были случаи, когда Трехпалая (а возраст у нее преклонный) утаскивала собак - в детском лагере им. Лазо, у фермеров. Местные жители, естественно, недовольны и предъявляют претензии. По мнению директора заповедника Сергея Спиридонова, необходимо создать страховой фонд для компенсации местным жителям ущерба от дикой природы, в частности от хищников.

Последние новости

Популярные новости