Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АМУРСКУЮ ВОДУ БУДУТ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

АМУРСКУЮ ВОДУ БУДУТ ОБЕЗЗАРАЖИВАТЬ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ

23/03/2006 08:00 / 👁 2954 / Поделиться:
Качество амурской воды, подаваемой населению, соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам - таково мнение руководителей МУП "Водоканал" и лаборатории глубокой очистки воды г.Хабаровска, сообщает РИА "ЭХО-ДВ". Хотя визуально амурская вода отличается высокой цветностью и мутностью.
Качество амурской воды, подаваемой населению, соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам - таково мнение руководителей МУП "Водоканал" и лаборатории глубокой очистки воды г.Хабаровска, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

Хотя визуально амурская вода отличается высокой цветностью и мутностью. С чем это связано? Еще с достопамятных времен китайцы называли Сунгари "черным драконом" из-за чрезмерного содержания в ней
ила и донных отложений. В наше время ежегодно в многострадальный Амур сбрасываются из Сунгари миллионы кубометров сточных вод. Таким образом, в результате интенсивного антропогенного воздействия в настоящее время значительно изменился состав воды Амура, - отмечает газета.

Ситуация, сложившаяся на Амуре в конце 2005 г. в связи со взрывом химзавода в КНР, заставила специалистов применить активированный уголь, и жители Хабаровска смогли убедиться в эффективности углевания: вода стала чище и без запаха. Однако обычно одним из важных этапов водоподготовки является хлорирование. Более надежного обеззараживающего средства от бактерий и микробов пока нет. В некоторых водоканалах России для стабилизации воды по бактериологическим показателям применяется
озонирование, но в Хабаровске оно неприемлемо в связи с особенностями воды.

А вот ультрафиолет применять надо. В сочетании схлорированием это даст хороший результат. При строительстве второй очереди головных очистных сооружений водопровода будет внедрена установка по обеззараживанию воды ультрафиолетом на полную их производительность.

Последние новости

Популярные новости