Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КЛЕЩЕВОЙ СЕЗОН НА "СТОЛБАХ" МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО (КРАСНОЯРСК)

КЛЕЩЕВОЙ СЕЗОН НА "СТОЛБАХ" МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО (КРАСНОЯРСК)

23/03/2006 08:00 / 👁 1682 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В заповеднике "Столбы" клещевой сезон в 2006 году начнется раньше обычного. Заместитель директора заповедника по охране Ирина Смирнова сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что из-за теплой погоды клещи должны появиться раньше, чем в прошлом году.
"В 2005 они появились 2 апреля, а после зимы клещи очень агрессивные, поэтому в период их активности необходимо посещать заповедник особенно аккуратно", - отметила Смирнова.

Напомним, всего в течение 2005 года в Красноярском крае от укусов клещей пострадали более 20 тыс. человек. Кроме того, в весенний период вход в заповедник может быть запрещён из-за угрозы возникновения пожаров. По словам Ирины Смирновой, в 2005 году пожаров в заповеднике удалось избежать, поскольку вход на его территорию был ограничен.

В этом году "Столбы" могут закрыть ориентировочно с 15 апреля по июнь. Особенно пожароопасным, по словам Мироновой, является период майских праздников. "Мы бы очень хотели увеличить штраф за разведение костров, ведь сейчас он составляет всего 500-1000 рублей. К тому же люди постоянно пытаются нарушить правила поведения в заповеднике: выгуливают собак, моют машины, - сообщила Смирнова, - пока за 2006 год накопилось не очень много нарушений, но только из-за холодной зимы, а сейчас мы составляем по 10 протоколов ежедневно".

Последние новости

Популярные новости