Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИАМУРЬЕ В ОЖИДАНИИ "ПТИЧЬЕГО ПРОТИВОЯДИЯ"

ПРИАМУРЬЕ В ОЖИДАНИИ "ПТИЧЬЕГО ПРОТИВОЯДИЯ"

24/03/2006 14:26 / 👁 1607 / Поделиться:
Птичий грипп для Амурской области - это угроза 4 специализированным предприятиям яичного направления и одному мясному, не считая еще 1,5 миллиона птиц на частном подворье. Чтобы оценить масштабы возможного экономического ущерба при массовом падеже или вынужденном уничтожении птицы, надо знать, что за год амурские птицефермы дают 175 млн.
яиц (по 190 штук на одного амурчанина), 8 тысяч тонн мяса в убойном весе (около 10 кг на каждого жителя области). Выход один - изолировать птицу от диких "собратьев", сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

В области 5 тысяч врачей, вдвое больше среднего медицинского персонала, 2 лаборатории, где можно сделать до 400 исследований в сутки, но при эпидемии, а тем более пандемии многие процессы неуправляемы. К примеру, при таких ЧС на каждый район в обязательном порядке требуется по тонне дезинфицирующих средств. Область таким количеством не располагает.

По словам специалистов, в области действует фитосанитарный и ветеринарный контроль на таможне, в аэропорту. На федеральных дорогах отслеживается поступление грузов. Что не имеет сертификатов качества и безопасности, уничтожается в специальных местах: скотомогильниках, печах по утилизации. Как известно, срок поставки "птичьего противоядия", а это - 2100 тыс. доз вакцины, перенесен на первую декаду апреля

Последние новости

Популярные новости