Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ОТХОДОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ОТВЕЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ЭКОЛОГОВ

ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ОТХОДОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ОТВЕЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ЭКОЛОГОВ

25/03/2006 19:46 / 👁 1881 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Одной из актуальных проблем, связанных с ухудшением качества окружающей природной среды в Архангельской области, является нерациональное, экологически опасное и неорганизованное размещение отходов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель комитета по экологии администрации области Татьяна Долгощелова.


Прогнозы свидетельствуют о том, что количество твердых бытовых отходов (ТБО), складируемых на складах и полигонах, к 2010 году составит около 65%. В большинстве случаев из-за отсутствия раздельного сбора ТБО в Архангельской области, в общий контейнер или рядом с ним выбрасываются лекарства с просроченным сроком годности, разбитые ртутьсодержащие термометры люминесцентные лампы, тара с остатками ядохимикатов, лаков, красок и т.д.

Все это под видом малоопасных ТБО вывозится на свалки, которые чаще всего устраивают в выработанных карьерах, оврагах, заболоченных местах вблизи населенных пунктов, что недопустимо с эколого-гигиенических позиций. Нередко их называют, не имеют гидроизолирующего (бетонного, глиняного или другого) основания, препятствующего распространению токсичных загрязнений по водоносным горизонтам.

Последние новости

Популярные новости