Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОЗДАН НОСИМЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ КРОВИ ОТ СМЕРТЕЛЬНЫХ ВИРУСОВ

СОЗДАН НОСИМЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ КРОВИ ОТ СМЕРТЕЛЬНЫХ ВИРУСОВ

25/03/2006 22:52 / 👁 3096 / Поделиться:
Американская компания Aethlon Medical создала удивительный миниатюрный аппарат для быстрой очистки крови от смертельных вирусов — Hemopurifier.Он представляет собой цилиндрик, размером с крупную авторучку, который подсоединяется трубочками к артерии в руке человека и может спасти его от гибели при заражении вирусами, от которых ещё нет вакцин или их сложно вовремя достать (или уже поздно).
Американская компания Aethlon Medical создала удивительный миниатюрный аппарат для быстрой очистки крови от смертельных вирусов — Hemopurifier.

Он представляет собой цилиндрик, размером с крупную авторучку, который подсоединяется трубочками к артерии в руке человека и может спасти его от гибели при заражении вирусами, от которых ещё нет вакцин или их сложно вовремя достать (или уже поздно).

Предполагается, что эти маленькие очистители будут полезны "в поле", при спасении больших масс людей в случае, к примеру, биологической атаки террористов. Hemopurifier способен выловить из крови человека не только такие вирусы, как вирус оспы, но и вирус Эболы, и вирус Марбурга.

По принципу действия прибор напоминает патрон диализа, применяемый в клиниках в случае отказа почек. Однако, в отличие от него, он содержит не только механический фильтр (из биологически совместимой пластмассы polysulfone), мельчайшие поры которого разделяют в потоке вирусы и куда более крупные клетки крови, но также покрытие из антител (типа циановерина), полученных из растений.

Эти антитела связываются с определёнными вирусами, помогая фильтру надёжно удерживать их внутри прибора. Такое специальное наполнение может быть изменено для любых вирусов, вплоть до генетически модифицированных.

Любопытно, что поток через крошечный приборчик прогоняет само сердце человека, при этом вся кровь в теле (примерно 5 литров) проходит через фильтр один раз за 12 минут, а после всего нескольких часов ношения на руке Hemopurifier вылавливает из крови все вирусы.

Компания также создала более крупную версию того же прибора (30 сантиметров длиной и диаметром 2,5 сантиметра), предназначенную уже для работы совместно с отдельным насосом и в стационарных, клинических условиях.

Hemopurifier прошёл испытания на животных, а вскоре его ожидают тесты на заражённой Эболой человеческой крови, а после — и проверка на людях.

Последние новости

Популярные новости