Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КАВКАЗЕ ОТСТРЕЛИВАЮТ ВОРОН

НА КАВКАЗЕ ОТСТРЕЛИВАЮТ ВОРОН

28/03/2006 10:49 / 👁 1969 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал в целях нераспространения птичьего гриппа уничтожать городских ворон, которых он назвал "пернатыми волками". - Хотя многие и критикуют точку зрения Онищенко, в ней есть рациональное зерно, - говорит председатель Невинномысского общества охотников и рыболовов Василий Антонов.
Недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал в целях нераспространения птичьего гриппа уничтожать городских ворон, которых он назвал "пернатыми волками".
- Хотя многие и критикуют точку зрения Онищенко, в ней есть рациональное зерно, - говорит председатель Невинномысского общества охотников и рыболовов Василий Антонов. - Конечно, всех ворон не уничтожишь, да и не нужно это ни в коем случае делать. Но регулировать численность черных хищниц необходимо. И дело тут не только в птичьем гриппе...

Отстрел ворон и грачей входит у охотников в программу так называемых биотехнических мероприятий, сообщает "Вечерний Ставрополь". Чем же опасны врановые птицы? Тем, например, что переносят на себе юных особей клещей, которые, повзрослев, могут заразить человека крымской геморрагической лихорадкой. Кроме того, врановые разоряют гнезда полезных пернатых, нередко уничтожают диких мелких зверушек. Кстати, в западных странах существует такое понятие, как "городской охотник". Они, в частности, уничтожают врановых. У нас обычным оружием пользоваться в черте города запрещено, что совершенно справедливо. Потому охотники подстерегают тех же ворон в лесополосах и за год уничтожают в окрестностях Невинки до 700 "пернатых волков".

А может ли ворона способствовать распространению птичьего гриппа? Охотники считают - вполне. Ведь птица эта никогда не брезгует падалью, а в окрестностях Невинномысска вдоль рек проходят миграционные пути перелетных пернатых. Погибнет такая птица, расклюет ее ворона, умрет сама, а ее съест кошка...

Стоит отметить, что в некоторых окраинных районах Невинки недавно было обнаружено немало погибших галок, ворон. Горожане, взволнованные этим фактом, звонили на станцию по борьбе с болезнями животных. Ветинспекторы поспешили успокоить население: после проведенного обследования выяснилось, что погибли вороны от холодной и голодной зимы.

О том, как реагируют на это указание в Кабардино-Балкарии, рассказывает главный государственный ветеринарный инспектор республики Резуан Тлупов:
- Мы реагируем только на указания главного государственного ветеринарного врача России Непоклона. Но могу сказать, что это абсолютно невыполнимая затея. Отстрел ворон наоборот приведет к искусственному распространению гриппа. Стреляя по воронам и голубям в ЮФО и в Сибири, мы направим инфицированную птицу в места, где она и не думала бы оказаться. В той же Москве, у Онищенко. Единственный реальный способ борьбы с гриппом: за счет биологического вмешательства, то есть прививок домашней птицы. Поголовная вакцинация в частных подворьях исключит возможность заражения от дикой птицы. Тем более что сейчас мы прививаем и цыплят суточного возраста, тогда как раньше только птицу в возрасте от 30 дней.

Мы получили 2 млн. доз вакцин. Для однократной вакцинации этого вполне достаточно. На сегодняшний день привито более полумиллиона птиц. Вторая вакцинация должна пройти через 40 дней, и, думаю, к этому времени получим еще дозы.

Много разговоров возникло по поводу платы за вакцинацию - рубль за птицу. Население не понимает, что у ветеринарного управления определенные затраты. Вакцина эмульгированная, маслянистая. Через обычные иголки шприцев она не выдавливается. Нам приходится закупать специальные иголки. Стоимость от 6 до 22 рублей. Средства - из внебюджетного фонда. Из бюджета КБР мы не получаем денег на эти расходы, включая и оплату коммунальных услуг всей ветеринарной службы. Помимо иголок можно посчитать, во сколько нам обходится приезд во дворы: ГСМ для личных автомобилей, между прочим, стоимость спецодежды, спирт, вата, марлевые повязки... Издан специальный указ: работать только в спецодежде, так как при длительном контакте с вакциной у некоторых врачей возникает аллергическая реакция: покраснение кожных покровов, зуд.

Один рубль с птицы - единственный источник нашего существования на сегодняшний день. К тому же если владелец птицы самостоятельно ее привезет в ветслужбу, ни одной копейки мы с него брать не будем. Но, во-первых, это очень трудоемкий процесс. Во-вторых, из практики видно, что в подобном случае 50 процентов птицы остается невакцинированной.
Не следует забывать, что иммунитет у птицы вырабатывается в течение месяца. Поэтому это время необходимо продолжать держать ее изолированно.

Последние новости

Популярные новости