Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В САО МОСКВЫ ПЕРЕСАДЯТ НЕСКОЛЬКО СТАРЫХ ДЕРЕВЬЕВ В СВЯЗИ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

В САО МОСКВЫ ПЕРЕСАДЯТ НЕСКОЛЬКО СТАРЫХ ДЕРЕВЬЕВ В СВЯЗИ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

28/03/2006 10:49 / 👁 1704 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
По адресу Театральная аллея, вл.2 (САО Москвы) планируется строительство нового универсального торгового комплекса с благоустройством прилегающей территории без инженерных коммуникаций. В настоящее время на участке расположены одно- и двухэтажные строения службы ДГУП N2 "Мосзеленхоз", открытая автостоянка и специализированная мастерская по шиномонтажу.


По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, для сохранения крупномерных деревьев, растущих на месте будущего комплекса, согласно заключения по дендрологической части проекта, начинается пересадка (методом передвижки) на прилегающую территорию, предназначенную под благоустройство, следующих деревьев: клён остролистный (3 шт., диаметры стволов составляют 36-42 см.), липа (3 шт., диаметры стволов - 32-46 см.), вяз (1 шт., диаметр ствола 50 см.), берёза - 1 шт. (диаметр ствола 36 см.), а также 11 кустарников.

Передвижка крупномерных деревьев - уникальная операция, отмечают в департаменте; подобное в Москве происходило только однажды - в декабре 2005 года, когда на территории государственного музея-заповедника Царицыно была перенесена 200-летняя липа. Возраст деревьев, которые будут пересажены в ближайшие дни, не так велик, но и им уже более 60 лет. Те мне менее, в департаменте заверяют, что сохраняющаяся морозная погода создает дополнительные преимущества по приживаемости дерева на новом месте: ком не разваливается на части, корни остаются в большей сохранности. В целом же, для того, чтобы пересадить взрослое дерево методом передвижки необходимо не только обкопать корневую систему, но и прорыть траншею, по которой дерево вместе с комом земли вытянут при помощи мощного танкового тягача.

Последние новости

Популярные новости