Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖЕСТОКИЕ УЧЕНЫЕ СКРЕСТИЛИ СВИНЕЙ С РЫБОЙ

ЖЕСТОКИЕ УЧЕНЫЕ СКРЕСТИЛИ СВИНЕЙ С РЫБОЙ

28/03/2006 10:49 / 👁 2258 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Омега-3 жирные кислоты, благотворно влияющие на организм человека, теперь можно будет получать не только из рыбы, но и из свинины, сообщает журнал Nature Biotechnology. Американские ученые создали генетически модифицированных свиней, способных вырабатывать эти незаменимые жирные кислоты. Омега-3 жирные кислоты не образуются в организме человека и обязательно должны поступать с пищей.
Омега-3 жирные кислоты, благотворно влияющие на организм человека, теперь можно будет получать не только из рыбы, но и из свинины, сообщает журнал Nature Biotechnology. Американские ученые создали генетически модифицированных свиней, способных вырабатывать эти незаменимые жирные кислоты.

Омега-3 жирные кислоты не образуются в организме человека и обязательно должны поступать с пищей. Источником омега-3 жирных кислот являются жирные сорта рыбы: лосось, макрель, свежий тунец. Между тем, не все люди переносят рыбу, кроме того, некоторые ее сорта, в частности тунец, могут содержать высокий уровень ртути.

Генетики из университета Питтсбурга создали альтернативный источник омега-3 жирных кислот. Для этого ученые перенесли в незрелые эмбриональные клетки свиней специальный ген - fat-1, контролирующий превращение омега-6 жирных кислот в омега-3 разновидность. Воспользовавшись методикой клонирования с помощью переноса ядер, ученые создали из измененных эмбриональных клеток генетически модифицированную свинью.

Свинина, содержащая оптимальное количество омега-3 и омега-6 жирных кислот, может стать компонентом сбалансированного питания, считают авторы исследования. Кроме того, ученые предложили использовать генетически модифицированных свиней для изучения полезных свойств омега-3 жирных кислот.

"У людей и свиней сходная физиология. Мы сможем использовать этих животных в качестве модели и изучать, каким образом повышенный уровень омега-3 жирных кислот отразится на функционировании сердечно-сосудистой системы", - сообщил автор исследования Рэнди Пратер. По его мнению, продолжительность жизни "оздоровленных" свиней увеличится, вследствие чего их разведение окажется более выгодным также и для фермеров.

Последние новости

Популярные новости