Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БИОЛОГИ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

БИОЛОГИ РАСКРЫЛИ ТАЙНУ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

29/03/2006 10:41 / 👁 2044 / Поделиться:
Важное исследование провёли Йосихиро Каваока (Yoshihiro Kawaoka) и его коллеги из университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison). Вирусологи выяснили, почему люди легко заражаются птичьим гриппом при контакте с больными домашними птицами, но при этом маловероятна передача вируса от человека к человеку, что спасает нас от масштабной эпидемии.


Оказалось, что знаменитый вирус H5N1, являющийся одним их возмутителей спокойствия в последнее время, не может внедриться в клетки верхних дыхательных путей человека из-за определённой их особенности.

Анализ образцов тканей показал, что только в нижнем отделе дыхательных путей, то есть - весьма далеко от "входа", клетки имеют определённую молекулу-рецептор на своей оболочке, которая позволяет вирусу птичьего гриппа внедриться и начать размножение.

А в клетках верхних дыхательных путей такие специфические рецепторы почти не встречаются. Потому заражение этим вирусом воздушным путём, от человека к человеку, к счастью, событие маловероятное.

Определение этой системы "ключ-замок" (а под данный молекулярный рецептор у вируса на оболочке есть "соответствующая" молекула), позволит учёным целенаправленно отслеживать мутации вируса H5N1, потенциально способные снабдить его "правильным ключом" для клеточных мембран в верхних дыхательных путях, то есть, стать пандемичным штаммом.

Последние новости

Популярные новости