Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОТИВАЦИЯ РАЗБОРА ДАМБЫ ПОД ХАБАРОВСКОМ ОСТАЕТСЯ НЕПОНЯТНОЙ

МОТИВАЦИЯ РАЗБОРА ДАМБЫ ПОД ХАБАРОВСКОМ ОСТАЕТСЯ НЕПОНЯТНОЙ

29/03/2006 15:57 / 👁 1979 / Поделиться:
Кто и почему решил разобрать дамбу под Хабаровском? Сегодня она, несмотря на временный вариант сооружения, выглядит довольно внушительно: почти 450 м в длину, 13 м шириной и высотой под 2,5 м. И все это - смерзшийся грунт, камень, что проблемно разобрать, не применяя взрывчатки, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".


По словам начальника Главного управления по делам ЧС и противопожарной службы правительства Хабаровского края Ивана Сыча, решение о разборе дамбы на протоке Казакевичевой принято в Москве по предложению МПР РФ, без учета мнений хабаровских ученых и жителей территории. Причем заданные сроки - с началом работ 19 марта и окончанием в первой декаде апреля - сложно назвать логичными. Ледоход в крае, как правило, начинается в конце апреля.

Алексей Махинов, заместитель директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск) не раз говорил открыто, что настоящие проблемы с сбросом Китая в Амур химической грязи россиян начнутся с весны. Махинов добавил, что совершенно непонятна мотивация решения разбора дамбы именно сейчас. Ведь несколько недель назад, когда еще только договаривались с КНР о совместном мониторинге вод Амура и Сунгари, было известно, что с деловой поездкой в Пекине побывал министр природных ресурсов России господин Трутнев. И даже что-то там подписал. Но что какой-то там протокол о намерениях или договор о дружбе на водах?..

Последние новости

Популярные новости