Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В 3-Х ТЮМЕНСКИХ ГОРОДАХ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ

В 3-Х ТЮМЕНСКИХ ГОРОДАХ ПОСТРОЯТ НОВЫЕ ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ОТХОДОВ

29/03/2006 15:57 / 👁 2746 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ежегодно на территории Тюменской области образуется до 2,5 млн.тонн отходов. Об этом заявил 29 марта на научно-практической конференции "Обращение с отходами: новые технологи и творческие решения" заместитель директора департамента недропользования и экологии Тюменской области Михаил Мельников. Конференция состоялась в конференц-зале ОАО "Тюменнефтегеофизика".


"Около 60% всех отходов составляют отходы животноводства и птицеводства, около 20% - коммунальные, менее 10% - промышленные, - уточнил Мельников.- При этом только 74% бытовых отходов вывозится на полигоны, промышленные отходы при этом скапливаются на предприятиях". Для сокращения негативного воздействия отходов производства на окружающую среду правительство Тюменской области разработало целевую программу до 2008 года. Она предусматривает утилизацию опасных отходов.

С 2004 года утилизировано 360 тонн запрещенных к применению ядохимикатов. На эти цели из областного бюджета выделено почти 20 млн.рублей. В текущем году планируется начать рекультивацию участков, где хранились опасные вещества. Решается и вопрос утилизации биологических отходов агрокомплекса.

Ишимский ветсанзавод является единственным в области предприятием по переработке биологических отходов в мясо-костную муку. В 2006 году объем переработки на заводе увеличится в 8 раз по сравнению с 2003 годом и составит 3 тыс.тонн, сообщило ИА "Тюменская линия". В области решена проблема утилизации отходов, содержащих ртуть. Пункты их сбора организованы в Тюмени, Тобольске, селе Омутинское. Оснащены комплексами по обезвреживанию опасных медицинских отходов три лечебных учреждения Тюмени. Что касается утилизации твердых бытовых отходов, то на реконструкцию и строительство полигонов из областного бюджета за 2003-2005 годы выделено более 36 млн. рублей.

Около 68 млн. рублей планируется выделить в 2006 году на составление проектно-сметной документации и начала строительства полигонов в Тюмени, Заводоуковске, Ялуторовске и в шести районных центрах юга области.

Последние новости

Популярные новости