Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВАКЦИНАЦИЯ ДОМАШНИХ ПТИЦ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА НАЧИНАЕТСЯ НА КАМЧАТКЕ

ВАКЦИНАЦИЯ ДОМАШНИХ ПТИЦ ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА НАЧИНАЕТСЯ НА КАМЧАТКЕ

30/03/2006 14:45 / 👁 1729 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На Камчатке начинается вакцинация домашних птиц от птичьего гриппа. Как сообщил журналистам в четверг главный ветеринарный инспектор по Камчатской области Виталий Сапунов, на полуостров доставлен препарат для вакцинации 21,5 тысяч птиц. Всего в частных подворьях области живет около 25,5 тысяч птиц, около 205 тысяч кур содержится на промышленных предприятиях, сообщил ветеринарный инспектор.
На Камчатке начинается вакцинация домашних птиц от птичьего гриппа. Как сообщил журналистам в четверг главный ветеринарный инспектор по Камчатской области Виталий Сапунов, на полуостров доставлен препарат для вакцинации 21,5 тысяч птиц.

Всего в частных подворьях области живет около 25,5 тысяч птиц, около 205 тысяч кур содержится на промышленных предприятиях, сообщил ветеринарный инспектор. По его словам, в первую очередь будут вакцинироваться птицы, содержащиеся на крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах, где опасность заражения от перелетных птиц значительно выше.

"Иммунизации будет подвергаться только клинически здоровая птица, независимо от возраста, с повторной вакцинацией через 30-40 суток. Яйцо привитой птицы может быть использовано в пищу сразу, мясо - через две недели", - сообщил Сапунов.

В области введен ряд профилактических мер против заражения птиц гриппом. Начато распространение памяток по профилактике заболевания, создано девять мобильных ветеринарных подразделений. В случае необходимости помощь готовы оказать специализированные подразделения Войск и Сил на северо-востоке России. В апреле предполагается решить вопрос о запрете весенней охоты на птиц на территории области.

Последние новости

Популярные новости