Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "БЕЛАЯ ЧУМА" УБИВАЕТ ПЛАНЕТУ

"БЕЛАЯ ЧУМА" УБИВАЕТ ПЛАНЕТУ

04/04/2006 08:08 / 👁 3254 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Малоизученная болезнь буквально выкосила коралловые рифы Карибского бассейна, ослабленные из-за слишком сильно потеплевшей за последние годы воды. По мнению ученых, пандемия "белой чумы", возможно, приведет к почти полному изменению экосистемы Мирового океана.Изучающие подводный мир Карибского моря специалисты столкнулись с фактом беспрецедентной по масштабу гибели кораллов.
Малоизученная болезнь буквально выкосила коралловые рифы Карибского бассейна, ослабленные из-за слишком сильно потеплевшей за последние годы воды. По мнению ученых, пандемия "белой чумы", возможно, приведет к почти полному изменению экосистемы Мирового океана.

Изучающие подводный мир Карибского моря специалисты столкнулись с фактом беспрецедентной по масштабу гибели кораллов.

Так, за последние три-четыре месяца погибли около трети коралловых колоний, расположенных на официальных контрольных участках около Пуэрто-Рико и Виргинских островов США.

Биологи пытаются уточнить объемы и характер бедствия. Вероятно, кораллы гибнут от чересчур горячей для них воды, к которой недавно присоединилась так называемая "белая чума" - смертельное для кораллов заболевание. Массовая гибель кораллов не только важна сама по себе, но и свидетельствует о глобальным "подводном холокосте", говорят ученые.

Последние новости

Популярные новости