Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВЫЙ СПОСОБ БОРОТЬСЯ С ГРЯЗЬЮ ПРИДУМАЛИ В УССУРИЙСКЕ

НОВЫЙ СПОСОБ БОРОТЬСЯ С ГРЯЗЬЮ ПРИДУМАЛИ В УССУРИЙСКЕ

04/04/2006 12:07 / 👁 1735 / Поделиться:
Руководители многих предприятий и компаний Уссурийска нашли оригинальный способ бороться с грязью в офисах: они попросту экономят на уборщицах. Один бизнесмен, к примеру, завел у себя на фирме такой порядок: ежедневно сотрудники наводят этот самый порядок своими силами, причем совершенно бесплатно. Возражать не приходится: никто не хочет быть уволенным не по собственному желанию.

Если своего руководства боятся взрослые люди, так что говорить о детях? Например, в школе искусств двор подметают не только учителя музыки, хореографии и другие сотрудники, но и ученики. Причем делается это в ущерб занятиям, за которые родители платят деньги.

Про студентов тоже не забывают: в институте ректор издал приказ о том, что будущие магистры и бакалавры должны мыть полы в коридорах и рекреациях в учебное время. Самое интересное, что технички в институте есть и продолжают трудиться.
Вот как прокомментировал происходящее начальник отдела трудовых отношений Уссурийского городского округа М. Сердюк:

- Трудовой кодекс определяет, что граждане могут привлекаться к сверхурочным работам лишь в особых случаях - в аварийных ситуациях, при техногенных катастрофах и т.д. Кроме того, граждане обязаны принимать участие в месячниках по санитарной очистке города, которые объявляются мэром. В остальных случаях сотрудники, выполняющие чужую работу, должны получать доплату как при совмещении профессий, согласно статье 151 Трудового кодекса.

Как правило, выделение штатной единицы дворника сопряжено с перераспределением фонда оплаты труда. Остальные работники могут остаться в проигрыше. Гражданин может отказаться от исполнения несвойственных его должности функций. Никто не вправе насильно заставить, например, продавца подметать двор. Чтобы четко представлять, какие обязанности будет выполнять работник, при трудоустройстве надо требовать должностную инструкцию. Все это касается только работающих граждан. Привлечение к труду учащихся и студентов должно быть регламентировано уставами этих учебных заведений.

Последние новости

Популярные новости