Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СБЫВАЮТСЯ САМЫЕ ПЕССИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ПО ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ В РОССИИ

СБЫВАЮТСЯ САМЫЕ ПЕССИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ ПО ПТИЧЬЕМУ ГРИППУ В РОССИИ

04/04/2006 12:07 / 👁 1997 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В России сбываются самые пессимистичные прогнозы относительно распространения птичьего гриппа, сделанные осенью 2005 года. Об этом заявил в понедельник главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в Тюмени на совещании, посвященном мерам по предупреждению распространения вируса в Уральском федеральном округе.
В частности, по его словам, наблюдается эпизоотия в ряде субъектов Южного федерального округа - в Дагестане, в Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области и Калмыкии.

Россельхознадзор прогнозирует в 2006 году распространение вируса птичьего гриппа в России на площади 12-15 миллионов квадратных километров - в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщил в заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. "Сегодня мы должны сделать все, чтобы не допустить заболевания человека вирусом штамма H5N1, а также его распространения на птицефабрики, - сказал Власов. - Одним медикам и ветеринарам без поддержки властей не справиться с птичьим гриппом. Именно поэтому и должны создаваться в субъектах РФ оперативные штабы по борьбе с распространением гриппа птиц". "Порог опасности на птицефабриках наступает при скоплении в одном помещении более 10 тысяч голов птиц. В этом случае необходимо выработать меры контроля за персоналом птицеводческих хозяйств, качеством кормов и воды для птицы", - указал заместитель главы Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости