Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ТОЛЬЯТТИ ПРОВЕРИЛИ ВОДУ

В ТОЛЬЯТТИ ПРОВЕРИЛИ ВОДУ

04/04/2006 12:07 / 👁 2097 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Как сообщало ИА REGNUM, в воде с Волжского водозабора города Ульяновска концентрация фенола превышает ПДК в 32 раза, а марганца в 12 раз.
В связи с этим, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти (Самарская область), 2 специалисты тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории с привлечением водолазов городской службы спасения сделали контрольные пробы воды Куйбышевского водохранилища в районе Водозабора (это село Климовка, расположенное в 20 километрах выше от Тольятти) на содержание фенолов и марганца.

Анализы показали, что превышение предельной допустимой концентрации марганца составляет: правый берег (поверхность воды) - в 4,9 раза, середина (поверхность воды) - в 3,3 раза, водозабор ВАЗа (с глубины забора воды) - в 3,4 раза, превышение предельной допустимой концентрации фенола составляет: правый берег (поверхность воды) - в 6 раз, середина (поверхность воды) - в 3 раза, водозабор ВАЗа (с глубины забора воды) - в 1 раз. Это анализы массовой концентрации веществ для водоемов рыбохозяйственного назначения, а не для питьевой воды.

3 апреля в мэрии городского округа Тольятти состоялось рабочее совещание, которое проводил начальник Управления общественной безопасности и мобилизационной подготовки Николай Мерзляков. По словам руководителя территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора Сергея Безделина, санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к питьевой воде, иные, чем те, которые предъявляются к водоемам рыбохозяйственного назначения. Управление Главного энергетика ОАО "АВТОВАЗ" ежедневно проводит мониторинг качества питьевой воды. Превышений ПДК фенола и марганца в питьевой воде после ее очистки нет.

На совещании так же было решено в течение недели брать пробы воды в селе Климовка, это самое узкое место по руслу Волги. Если сверху по течению будет зафиксировано превышение ПДК загрязняющих веществ, то на принятие необходимых мер у тольяттинских служб будет в запасе несколько часов. Поводов для беспокойства нет, сказал в завершении совещания Николай Мерзляков.

Последние новости

Популярные новости