Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА САХАЛИНЕ ОХОТА НАЧАЛАСЬ, НО В ОСНОВНОМ НА ВОРОН

НА САХАЛИНЕ ОХОТА НАЧАЛАСЬ, НО В ОСНОВНОМ НА ВОРОН

04/04/2006 12:07 / 👁 1849 / Поделиться:
Полторы тысячи перелетных птиц будет отстреляно на Сахалине и Курилах. В области началась операция "Дичь", направленная на выявление птичьего гриппа, сообщает РИА "ЭХО-ДВ". По словам специалистов, поскольку миграция птиц с юга и запада только началась, вблизи города перелетных особей пока не замечено. Пришлось довольствоваться охотой на ворон.
Полторы тысячи перелетных птиц будет отстреляно на Сахалине и Курилах. В области началась операция "Дичь", направленная на выявление птичьего гриппа, сообщает РИА "ЭХО-ДВ".

По словам специалистов, поскольку миграция птиц с юга и запада только началась, вблизи города перелетных особей пока не замечено. Пришлось довольствоваться охотой на ворон. Подстреленные пернатые тут же попадают в руки специалиста ветеринарной службы. Взятая для анализа кровь будет исследоваться на наличие вируса птичьего гриппа. Инкубационный период инфекции длится две недели. В течение этого времени определить на глаз - больна птица или нет, довольно сложно. Точный результат может дать только лабораторный анализ.

Через две недели охотоведы планируют выехать для отстрела перелетных птиц на морское побережье. Для исследований отстреливать можно любые виды пернатых, кроме краснокнижных. Образцы дичи будут отстреляны в каждом районе Сахалина и на Курильских островах.

Пока, по утверждению ветеринаров, ни одного случая выявления инфекции птичьего гриппа на островах не зафиксировано. Но массовая миграция перелетных птиц на Сахалине еще впереди.

Последние новости

Популярные новости