Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПТИЧИЙ ГРИПП МОЖЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ КОШЕК

ПТИЧИЙ ГРИПП МОЖЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ КОШЕК

07/04/2006 08:30 / 👁 1750 / Поделиться:
Профессор Альберт Остерхаус (Albert Osterhaus) из роттердамского медицинского центра (Erasmus MC) опубликовал в журнале Nature работу, в которой предупреждает об упущенном из виду риске: распространении вируса H5N1 через домашних кошек. Кошки восприимчивы к вирусу птичьего гриппа, причём нередко для заражения им достаточно съесть мясо больной птицы.
Также, кошки могут передавать вирус друг-другу — при контакте с сородичами.

Первое сообщение смерти кошек от вируса H5N1 появилось в Таиланде ещё в 2004 году, когда 14 из 15 хвостатых-полосатых в домашнем хозяйстве близ Бангкока погибли, отведав цыплят с фермы, где была вспышка вируса. Вскрытие трёх кошек подтвердило присутствие H5N1.

С тех пор, были и другие смертельные случаи среди кошек в Индонезии, Таиланде и Ираке. Кроме того, 147 тигров умерли в тайском зоопарке после того, как съели заражённых вирусом цыплят.

Точно неизвестно, могут ли кошки передавать вирус людям. Специалисты высказываются об этом как об "ограниченном риске". Но и исключать его полностью — никак нельзя. И ещё, предупреждают исследователи, собаки и лисы — также уязвимы для этой инфекции.

Медики говорят о том, что нужно подстраховаться. Исключить попадание заражённого куриного мяса "на стол" домашних животных, сократить их контакты между собой, изолировать животных, показывающих признаки заболевания.

Эти меры в первую очередь касаются регионов, где распространён вирус.

Последние новости

Популярные новости